Эта мера поможет медикам при оказании экстренной помощи.

В скором времени прибывшие на вызов сотрудники скорой помощи будут заглядывать в холодильники к пациентам, которые по состоянию здоровья не смогут ответить на вопросы медиков. В необычном проекте под названием «Конверт жизни» приняли участие 200 пенсионеров и 50 волонтеров, проживающих на территории города Октябрьска.

По задумке разработчиков, пожилые люди заполняют анкету с ключевыми данными о себе на специальном пронумерованном бланке, заверенную печатью. В нем содержится информация о наличии хронических заболеваний человека и аллергических реакциях на медицинские аппараты. Данный медицинский документ потом помещается в пластиковый конверт с ZIP-застежкой, который помещают в холодильник.

- Некоторые пенсионеры проживают в одиночестве, без близких родственников, - пояснила агентству "Сова" руководитель проекта Татьяна Толкачева. – Иногда во время оказания экстренной медицинской помощи пациент некогда звонить родственникам, чтобы узнать информацию о здоровье пожилого человека. Теперь же сотрудники скорой помощи могут это сделать самостоятельно, просто достав из холодильника «Конверт жизни». А холодильник – самое надежное место для хранения документа, чтобы не тратить время на поиски.

По словам авторов инициативы, весомый вклад в работу по вовлечению пенсионеров внесли волонтеры и медицинские работники Октябрьской центральной городской больницы. В свою очередь, волонтеры информировали пожилых людей насчет «конвертов жизни», а медики занимались созданием анкет и поднимали медицинские карты с историями болезней благополучателей.

фото: КТВ-ЛУЧ