Объекты появляются на детских площадках, в гаражных кооперативах и дворах.

В Самаре повсеместно начали устанавливать загадочные вышки высотой до 50 метров и многие жители гадают, зачем они нужны и стоит ли их опасаться.

Ситуацию прояснили сотовые компании и департамент информационных технологий и связи Самарской области. Выяснилось, что вышки являются "объектами двойного назначения". Вышки служат опорой для размещения инфраструктуры городского хозяйства, освещения (или транспортных коммуникаций) и оборудования сотовой связи

Странные провода и пластинки, которые видны на вышках, являются базовыми станциями радиотелефонной связи. Они служат для усиления покрытия сети сотового оператора.

- Когда абонент звонит по телефону, его устройство с помощью электромагнитного поля пытается дотянуться до ближайшей базовой станции своего оператора. Чем ближе она находится к пользователю, тем меньше излучения сотовый потратит на установку и поддержания связи со станцией. Таким образом, чем больше базовых станций, тем меньше излучение телефона, - говорится в ответе порталу 63.ru департамента информационных технологий и связи Самарской области. При этом, сотовые операторы заверяют, что антенно-мачтовое сооружение не является источником излучения и следовательно не опасно для людей.

Напомним, что в Сызрани еще в 2018-ом году фиксировались конфликты между жителями частного сектора и сотовыми операторами. Жители были недовольны размещением вышек сотовой связи на участках без согласования.

фото: