Это необходимо для предотвращения случаев жестокого обращения с детьми.

Российские общественники предлагают ввести закон, согласно которому на обязательный учет будут ставить не только настоящих, но и будущих родителей.

- В нашей стране фиксируется огромное количество случаев жестокого обращения с детьми, - объясняют авторы инициативы, опубликованной на сайте Российской общественной инициативы.- Зачастую это происходит ввиду нездорового образа жизни самих родителей, страдающих алкоголизмом, наркоманией или психическими расстройствами.

В качестве необходимой меры авторы предложения настаивают на обязательной психиатрической диспансеризации не только беременных женщин, но и их супругов.

- Ежегодно до исполнения ребенком совершеннолетнего возраста, за поведением родителей и состоянием несовершеннолетнего гражданина должны наблюдать не только участковые педиатры и сотрудники детских садов и школ, - считают общественники. – Законные представители будут проходить ежегодное обследование у психиатра. Своевременное выявление неблагополучных семей обезопасит детей от насилия в семье и иных чудовищных случаев, которые порой приводят к смерти несовершеннолетних.

В свою очередь, авторы инициативы предлагают обязать представителей органов правопорядка и опеки реагировать на обращения граждан без официального заявления с перечислением своих персональных данных.

- Большинство соседей опасаются называть свои данные, когда сообщают информацию на неблагополучную семью, - поясняют авторы предложения. – Как правило, асоциальные граждане могут впоследствии проявить агрессию в сторону осведомителей, которые пожаловались на жестокое отношение с детьми в органы опеки или полицию.

Между тем, пока больше противников этой инициативы.

фото: pixabay.com