Ускорятся ли в Сызрани темпы замены отработавших своё лифтов.

Ремонт и замена лифтов в Сызрани и других городах Самарской области являются социально-значимой задачей в 2021 году. Об этом заявили в областном парламенте в связи с необходимостью увеличить количество обновленных лифтов. В прошлом году на выделенные из бюджета средства, в нашем городе заменили четыре оборудования.

В этом году на замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, выделяется 100 миллионов рублей. На эти деньги смогут заменить более 60 лифтов в различных точках региона.

- Учитывая социальную значимость вопроса по ремонту и замене лифтового оборудования для городских округов Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, мы хотим рассмотреть вопрос дополнительного финансирования этого направления за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, - заявил заместитель председателя комитета Самарской Губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Михаил Маряхин.

С 2021 года начал работать механизм господдержки в части замены лифтового оборудования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Максимальный объем софинансирования из федерального бюджета установлен в размере 75 млн рублей. Включение заявки Самарской области в программу позволит обновить в нашем регионе дополнительно 100 лифтовых кабин. Сколько из них будет в Сызрани - пока не уточняется.

При этом выбор объектов под замену основывается на том, что истек нормативный срок эксплуатации лифтов, а не на том, что работа лифта остановлена.

Фото: КТВ-ЛУЧ