Как отреагирует продавец на дотошного покупателя – вот вопрос?

Покупателям предложили делать большой надрез на мясе, прежде чем покупать его у продавца. Такой способ проверки качества предложили в рекомендациях Роспотребнадзора. Специалисты также дали советы, как не купить тухлую рыбу или сало.

– Если сделать большой надрез и надавить на мясо, из него пойдет алый сок. У несвежего мяса сок мутный, поверхность может быть сухой или, наоборот чересчур влажной и липкой, – пишет портал «Здоровое питание РФ» Распотребнадзора.

Правда, как на большой надрез может среагировать продавец, это не уточняется.


А вот если потребитель захочет проверить курицу, то нож понадобиться горячий. Проткнув им тушку, можно будет уловить запах испорченной курицы. Это советуют сделать дома, но тогда тухлый товар труднее будет вернуть продавцу.

– Изучите тушку: кожа у качественного продукта чистая, бледно-желтого цвета с розовым оттенком, кровоподтеки отсутствуют. Если птица продается без упаковки, подключите обоняние: тухлый и другие посторонние запахи – сигнал для отказа от покупки, – предупредили эксперты.

Что касается приобретения сала, то на его поверхности не должно быть влаги. Жир может быть совсем светлым или темным, но он не должен быть ярко-желтым или бурым.

Для покупки рыбы придется подключить все свое обоняние. Рыбу рекомендуют нюхать – свежая, она рыбой не пахнет. Но может быть запах водоема (тины). Верный признак того, что рыба испортилась, – наличие зеленоватых пятен на брюхе.

У хорошей, свежей рыбы жабры насыщенного красного цвета. Серые, почерневшие жабры в сочетании с неприятным запахом сигнализируют о некачественном продукте.

И напоследок специалисты советуют заглянуть рыбе в глаза. У свежей – они прозрачные и выпуклые. Если глаза «усохли» или «ввалились», значит, рыба провела на прилавке больше времени, чем положено.

Фото КТВ-ЛУЧ