В социальных сетях появилась информация о торговле очередью на красивую дату регистрации брака.

Специалисты отдела ЗАГС Сызранского района высказали свое мнение об информации о возможной продаже среди заявителей места на роспись. Поводом для запроса КТВ-ЛУЧ стала информация телеграм-канала «Происшествия в Тольятти».

В ней сообщается о том, что на российских сайтах бесплатных объявлений потенциальные молодожены предлагают купить свою дату бракосочетания. Стоимость такой услуги варьируется от 15 до 350 тысяч рублей. В свою очередь, ушлые продавцы утверждают, что готовы переоформить зеркальную дату (22.02.2022) на покупателя.

- Сейчас все чаще молодежь подает заявление на регистрацию брака в электронном виде через портал госуслуг, - объясняет начальник районного отдела ЗАГС Зоя Отряскина. – Бывает и такое, что молодожены не приезжают на роспись. Некоторые пары заранее предупреждают нас об этом. В первом случае остается свободным «окно» между предыдущей и последующей церемонией. А во втором – стараемся по возможности пригласить другую пару. В любом случае все действия с постановкой на очередь остаются прозрачными и контролируются нашей непосредственной подведомственной организацией. Ни о какой намеренной продаже или уступке по желанию заявителей и речи быть не может.

фото: pixabay