История женщины, которая попала в самарский ковидный госпиталь.

В Самарской области растет количество заболевших коронавирусом. Ежедневно выявляются более тысячи новых случаев. 7 876 пациентов сейчас госпитализированы, из них более половины - на кислороде.

Наталья Турбина попала в самарский ковидный госпиталь из Большеглушицкого района. Думала, что болезнь обойдет ее стороной, и все время откладывала прививку, о чем на больничной койке сильно жалела.

- Меня, тяжело больную, привезли на скорой. Ковидная пневмония нарастала стремительно, под конец пребывания первой недели в госпитале мое состояние резко ухудшилось. Температура упорно держалась на отметке 39 и выше, силы оставляли. Пришедшие в палату реаниматологи, оценили состояние как критическое и повезли в реанимацию.

Было панически страшно. В голове только одна мысль: реанимация - значит конец? У меня двое мальчишек-школьников, в 34 года не время думать о смерти, а тут такое…

На инвалидном кресле меня привезли в реанимацию, подключили к кислороду, начали интенсивное лечение. В реанимации манипуляций с пациентами гораздо больше. Каждый день берется кровь на анализ, на месте делают рентген, УЗИ, постоянно мониторят пульс, сатурацию, кровяное давление.

Медперсонал ее поддерживал, как мог. Передавали приветы от близких и слова любви.

А рядом, в этой же палате, умирали люди. Не смогли спасти бабулю. А потом мужчину средних лет. Я плотно зажмуривала глаза и старалась продышать тот момент, когда безжизненные тела заворачивали в простыни и вывозили на каталках в коридор... И в этом аду работают люди, спасая наши жизни из последних сил.

В реанимации я провела семь суток. Там, на границе жизни и смерти, нет ощущения времени, остается только надежда.

Когда я стала потихоньку приходить в себя, то почувствовала страшный голод. Сердобольная нянечка накормила меня помело. Мне наконец-то страстно захотелось жить и быстрее обнять своих близких.

С прививкой тянуть не буду. Сделаю через полгода после болезни - после анализа на С-реактивный белок и уровня антител в крови.

После выписки пациенты ковидных госпиталей могут праздновать второй день рождения. Болезнь меняет жизнь на до и после, признаются они. После того, как побывал в «красной зоне», на многое смотришь по-другому, более внимательно относишься к своему здоровью. И здесь уже не возникает сомнений - делать прививку или нет.

Эффективность вакцинации подтверждает статистика. Среди вакцинированных заболевает чуть более 2 процентов человек. И болеют они в большинстве своем легче непривитых. Врачи призывают, не ждать и вакцинироваться от коронавируса, чтобы как можно скорее сформировать коллективный иммунитет и защитить от коварного вируса себя и близких.

фото: pixabay