Нигилисты, которые раньше не верили в существование коронавируса, теперь сомневаются в победе над ним.

Скептически настроенные пользователи сети высказывают мнение, что ежедневное уменьшение количества выявленных граждан, зараженных коронавирусом, может быть искусственным. В сети появились сообщения, якобы медики способны по приказу занижать показатели заболеваемости, чтобы скорее завершить эпопею COVID-19. По статистике, 10 февраля в Самарской области было 300 инфицированных коронавирусом, и с тех пор их количество ежедневно уменьшается.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился с вопросом к министру здравоохранения Армену Беняну: какие объективные причины объясняют снижение заболеваемости в Самарской области?

– В первую очередь это объясняется созданием некой иммунной прослойки среди населения, то есть существуют группы людей, которые переболели, у которых в крови есть антитела к коронавирусу. На сегодня уже почти 100 тысяч человек вакцинировано. Это искусственная прослойка, но именно она наряду с естественным иммунитетом создает защиту для населения, – заявил Армен Бенян.

Третьим фактором министр назвал эффективность ограничительных мер, которые пока остаются в силе и их надо соблюдать. Речь идет о ношении масок в общественных местах и усиленной гигиене рук.

Фото КТВ-ЛУЧ