Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Закон о QR-кодах отложен

Рассмотрение законопроекта о введении медицинских сертификатов во втором чтении отложено. Как заявила 14 января вице-премьер Татьяна Голикова, такое решение было принято из-за новых вызовов, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Принятый в первом чтении законопроект о введении QR-кодов готовился в условиях распространения штамма «Дельта», но теперь ситуация изменилась. В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объяснил, что рассмотрение законопроекта решили отложить в связи с ситуацией с распространением омикрон-штамма COVID-19. Ко второму чтению правительство внесет в законопроект поправки, согласно которым: с 1 февраля граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест; Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификатов для граждан, получивших медотвод от прививки; военные или приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Платная вакцинация

С марта 2022 года вакцинация от Covid-19 может стать платной. Об этом на своей страничке в Facebook написал депутат Государственной думы РФ Максим Иванов. По словам парламентария, у него, врачей и разумных людей «заканчивается терпение переубеждать «антиваксеров» поставить себе бесплатную прививку от ковида». Заявление депутата стало хитом в СМИ и на него отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на соответствующий вопрос агентства ТАСС заявил, что в России не станут отменять бесплатную вакцинацию от коронавируса.

Женщины-победители

Жители Самарской области Татьяна Леонова и Любовь Фатерова, сделав прививку от коронавируса, выиграли автомобиль и однокомнатную квартиру. Это стало известно по итогам январского розыгрыша викторины «Вакцинация - это жизнь», проводящейся для привитых жителей региона. Пенсионерка Любовь Фатерова живет в поселке Венера городского округа Похвистнево. Она сделала прививку после того, как в ее поселке от ковида стали умирать люди. А теперь Любовь получила ключи от квартиры, которую решила отдать семье внука. Татьяна Леонова из Жигулевска получила ключи от автомобиля Лада Веста. На видео, опубликованном оперштабом, за руль машины сел муж Татьяны. Оказалось, что в семье 21 год ездили на старой вазовской «шестерке», которую пора сдавать в утиль.

Ренц о наступлении омикрона

Экс-руководитель информационного центра оперштаба Самарской области Николай Ренц дал прогноз: «Когда в Самарскую область может прийти новый штамм коронавируса - омикрон?». По его мнению, штамм придет в регион уже в следующем месяце. «Предполагаю, что уже в феврале нам с вами предстоит очень тяжелый период. В связи с этим призываю всех, кто еще по каким-то причинам этого не сделал, привиться от коронавируса. Тем, кто переболел или вакцинировался полгода назад и более, настоятельно рекомендую пройти ревакцинацию, чтобы быть готовым к новому штамму», - сообщил в своем Instagram Николай Ренц.

Выросли штрафы

В Самарской области вступил в силу закон об увеличении штрафов для водителей, которые паркуют свои автомобили на газонах. Документ был подписан губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Для физических лиц размер штрафа вырос на 500 рублей. Если такое правонарушение совершено впервые, то на граждан налагается административный штраф, который составит от 1,5 до 3,5 тысяч рублей (ранее от 1 до 3 тысяч рублей). При повторном же нарушении штраф увеличится, и составит уже от 3,5 до 5 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц штраф остался на прежнем уровне: от 45 до 50 тысяч рублей и от 400 до 800 тысяч рублей соответственно.

Снежный шторм

В Самарской области повысили уровень опасности в связи с новой волной непогоды. В ближайшие сутки в регионе ожидается буран. Сообщение о метели и штормовом ветре распространило региональное МЧС. По данным синоптиков, 15 января ожидается сильный снег, метель при видимости 500-1000 метров, а также усиление ветра до 20 метров в секунду. На дорогах снежные заносы. В МЧС рекомендует при усилении ветра следует ограничить выход из зданий, не оставлять без присмотра детей. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен, за остановками, под деревьями и линиями электропередач.

Масштабы пандемии

В Самарской области за прошедшие сутки зафиксировано 246 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 203 201 человек. В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния занимает 17 место. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 18 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 6 495 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 23 820 человек. Этот показатель 12,6% выше, чем сутками ранее. С начала пандемии зарегистрировано 10 747 125 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 739 человек. Число летальных исходов за все время достигло 319 911. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 809 300.

Фото: КТВ-ЛУЧ