Принятый закон касается добровольческих формирований.

Период пребывания в добровольческих формированиях будет засчитан в трудовой стаж. Соответствующие изменения в законодательство 16 марта приняли в третьем, окончательном чтении, в Госдуме РФ.

Согласно тексту документа, новый закон позволяет засчитывать в страховой стаж работника период его пребывания в добровольческом формировании, которое содействует выполнению задач ВС РФ.

Как пояснили в Госдуме, эта норма была предложена поправкой ко второму чтению законопроекта об увеличении до 2 млн рублей страховой выплаты семьям погибших из‑за несчастного случая на производстве. В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время в случае смерти застрахованного лица размер единовременной страховой выплаты на семью составляет 1 млн рублей.

«Несмотря на инфляционные процессы в РФ, указанный размер единовременной страховой выплаты остается неизменным с 2014 года», - говорится в документе.

В настоящее время некоторые отраслевые законы, в частности Воздушный кодекс РФ и Кодекс торгового мореплавания, уже предусматривают единовременную страховую выплату в случае смерти потерпевшего в размере 2 млн рублей.

Ранее Владимир Путин поручил Минобороны, Росгвардии, МЧС, ФСБ, ФСО и МВД обеспечить предоставление отпуска военнослужащим. Речь идет о лицах, имеющих специальные звания, участниках добровольческих формирований, участвующих в специальной военной операции. Продолжительностью отпуска будет составлять не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

фото: КТВ-ЛУЧ