Речь идет о тех, чьи родственники погибли в ходе СВО.

В Госдуме РФ предложили освободить от призыва и прохождения военной службы по мобилизации граждан, чей близкий родственник был призван на службу в российские Вооруженные Силы и погиб во время выполнения воинской обязанности. Как сообщил депутат Сергей миронов, соответствующий законопроект во вторник внесен на рассмотрение.

- В случае принятия проекта федерального закона граждане, потерявшие члена семьи во время прохождения военной службы по мобилизации, будут освобождены от дальнейшей службы в армии. По нашему мнению, потерявшие близкого родственника мобилизованные граждане должны иметь возможность досрочно уволиться из армии, - сказал Миронов.

В законопроекте уточняется, что в число близких родственников входят супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки.

- Связь близких родственников предлагаем устанавливать на основе критерия совместного проживания - наличие регистрации по месту жительства по состоянию на 21 сентября 2022 года, то есть на дату объявления мобилизации, - пояснил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что принятие законопроекта позволит избежать трагедий, когда в одной семье в ходе боевых действий погибают несколько близких родственников.

фото: КТВ-ЛУЧ