Фонд капремонта рассказал о последствиях неуплаты взносов для жителей региона.

В Самарской области сложилась непростая ситуация с капремонтом домов. Так, долги жителей региона по этой услуге составляют на сегодняшний день почти 2 миллиарда рублей. В связи с этим, представители фонда напомнили жителям о последствиях за несвоевременную оплату взносов.

Так, помимо начисления пени, должников ждут судебные тяжбы. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ взыскание задолженности по взносам на капремонт проводится в упрощенном порядке без проведения заседаний и вызова должников в суд. Должникам выдают судебный приказ и возмещают судебные расходы.

Кроме этого, должникам может грозить наложение ареста на имущество, счета в банках, удержание денежных средств с заработной платы, пенсии или другого дохода. Неплательщикам могут ограничить и выезд за границу, отказать в назначении и получении субсидий и компенсаций расходов по оплате ЖКУ. Также должникам могут «организовать» плохую кредитную историю, направив их данные о задолженности в Национальное бюро кредитных историй.

При этом, должникам, которые не в состоянии погасить всю сумму сразу, предлагают это сделать в рассрочку.

«Минимальная первоначальная сумма оплаты должна быть 25% от суммы долга, имеющегося у собственника на день заключения соглашения. Более подробную информацию об условиях можно получить у сотрудников в пунктах приема граждан или по телефонам горячей линии: 8(846)300-41-59 для жителей г. Самара, 8(8482)65-00-59 для жителей г. Тольятти, 8(800)500-64-76 для жителей других муниципальных образований Самарской области», - пояснили в ФКР.

Фото: КТВ-ЛУЧ