Сейчас автор неосторожной записи ожидает решения суда.

Полиция направила в суд материалы на жительницу Нижнекамска, которая сообщила в мессенджере недостоверную информацию, якобы город будет закрыт на карантин из-за коронавирусной инфекции.

Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на полицию республики Татарстан. Известно, что женщина со своего мобильного по WhatsApp отправила нескольким своим знакомым голосовое сообщение. Его содержание гласило о следующем:

«У меня у мужа сестра родная в реабилитации работает, у них пресс-конференцию проводили. В общем, она говорит, что наш город на днях закроют на две недели на карантин. Попросили закупаться продуктами», – говорилось в сообщении.

Сообщение быстро разлетелось по различным чатам. После этого она заявила, что это неправда.

Как отмечают правоохранители, 19 марта, женщина была привлечена к административной ответственности по статье КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации».

Сейчас автор ожидает решения суда. По этой статье женщине грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, на жителей Сызрани уже обрушивалась подобная фейк-атака. В родительских чатах мессенджеров, горожане пересылали друг другу сообщение о якобы наказаниях для школ и родителей учеников в связи с коронавирусной инфекцией.