За полгода на пожарах погибло 5 горожан и один человек получил травмы.

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах сообщили о причинах пожаров в первом полугодии 2019 года. Более половины пожаров в Сызрани произошло из-за неосторожного обращения с огнем. При этом не обошлось без трагедий. В городе зафиксировано 230 пожаров и при этом погибло пять человек. Еще один сызранец получил травмы.

– Трижды пожары возникали из-за неосторожного курения жителей. Десять раз причиной возгорания стало неправильное устройство печей. Однажды жильцы дома просто перекалили печь и она загорелась, – сообщили в надзорном ведомстве.

Отдельная «болезнь» в Сызрани – нарушений правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования. Более 20 раз это стало причиной пожаров за полгода.

Кроме того, 6 раз зафиксированы поджоги. О том, пойманы ли поджигатели, информация не разглашается. Специалисты отметили, что чаще всего огонь полыхал на мусорных кучах и в сухой траве. На втором месте по числу возгораний стоят частные дома и постройки (19 пожаров). На третьем месте – комнаты многоквартирных домов (17 пожаров). Четыре раза с января по июль в Сызрани горели автомобили.