Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новый президент АвтоВАЗа

Новым президентом АвтоВАЗа назначен Максим Соколов. Ранее он был вице-губернатором Санкт-Петербурга, руководил министерством транспорта РФ. Является заведующим кафедрой государственного и муниципального управления Высшей школы менеджмента СПбГУ. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

Заморозка тарифов

В России предложили «заморозить» тарифы ЖКХ и расширить субсидии на их оплату, так как они становятся многим не по карману. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Сергей Миронов, напомнивший о росте числа должников по жилищно-коммунальным услугам в результате падения доходов у населения.

- За многими «хвост» долгов тянется еще с начала пандемии. В нынешней ситуации, при росте цен на продукты и лекарства, оплачивать коммуналку станет еще сложнее. При этом уже через месяц запланировано очередное повышение тарифов ЖКХ, - сказал Миронов.

Напомним, с 1 июля, согласно постановлению правительства, плата за ЖКУ повысится на 2,9-6,5 процента, в зависимости от региона. В среднем, рост составит 4 процента.

Ядовитая еда

Роспотребнадзор предупредил о ядовитой еде на прилавках магазинов. Речь идет про студень «Премиум», в котором обнаружено превышение допустимого уровня нитрита натрия. Теперь его обнаружили в Тольятти.

Как сообщили в ведомстве, продукция от ИП Сказыводов из Ивановской области ранее явилась причиной отравления нитритом натрия людей в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях.

Санитарные врачи призывают незамедлительно проинформировать их при выявлении этой продукции в обороте.

Опасное Солнце

Гидрометцентр рекомендует россиянам быть осторожными при нахождении на солнце в ближайшие дни. По данным специалистов, уровень ультрафиолетового излучения будет повышен.

Людям советуют избегать нахождения на улице в пик солнечной активности, который приходится на полдень и несколько следующих часов. Ультрафиолет может быть опасен для глаз и кожи.

Майские снегопады

Весна 2022 года не перестает удивлять. За неделю с небольшим до лета, 21 мая в Самарской области выпал снег в мае 2022 года. Снежные осадки местные жители сняли на видео. Некоторые вспоминают, что в 2018 году снег в Самарской области выпал в начале июня.

фото: pixabay