С прошлой недели погодой в европейской части России управляет обширный циклон, теперь он постепенно слабеет и смещается на восток. Но на смену циклону идет фронтальная волна.

- В отличие от своего предшественника, который принес на Русскую равнину похолодание, этот вихрь, напротив, приведет к потеплению. Не повсеместному, конечно. Львиная доля тепла достанется восточным районам Европейской России, а также Уралу: там наблюдаются вполне летние плюс 20-25 градусов. А вот на западе средней полосы плотная облачность ограничит приток солнечного тепла. В результате дневная температура не превысит 10-15 градусов тепла. Здесь будет стабильно прохладно и дождливо, - сообщает Центр погоды "Фобос". Не повезло жителям Брянской, Орловской, Смоленской и Курской областей.

Но есть и хорошие новости: синоптики уверены, что заморозки регионам центральной части страны пока не грозят. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков в интервью радио Sputnik заявил, что математическое моделирование показывает, что их наступление более вероятно в первых числах октября. Вероятность заморозков усиливается, когда приходит антициклон, подчеркнул синоптик.

Самарская область находится в относительно теплой зоне, картину портят только кратковременные дожди. В прогнозе синоптиков говорится, что во второй половине недели интенсивность осадков начнет спадать. До субботы в регионе еще ожидаются небольшие дожди, днем воздух будет прогреваться до плюс 26 градусов, ночью до 15-16 градусов.

В дальнейшем, по данным Гидрометцентра Самарской области, дневные температуры пойдут на убыль.

фото: unsplash.com