Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Простились с командиром Гуриным

В Сызрани простились со старшим лейтенантом Иваном Гуриным. Командир танковой роты погиб, выполняя воинский долг во время спецоперации. На церемонию прощания пришли родные Ивана Гурина, его друзья, сослуживцы и одноклассники.

- Он был настоящим. Самым настоящим человеком. Всегда всем помогал. Никогда никого в беде не бросал. Настоящим командиром был, - рассказывает сослуживец Ивана Гурина.

Иван Гурин посмертно представлен к ордену Мужества. У него остались жена и маленький двухмесячный сын, семье воина будет оказана вся необходимая помощь.

Доплата за детей

Родители-пенсионеры, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет, а также студентов-очников, имеют право на повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Об этом напоминают в Пенсионном фонде.

Повышенные выплаты назначается до совершеннолетия детей. А если подросток продолжит обучение на очном отделении учебного заведения, то до достижения им 23-летнего возраста.

В 2022 году повышение фиксированной выплаты к пенсии родителям-пенсионерам составляет: с одним иждивенцем - 2 188 рублей; с двумя иждивенцами - 4 376 рублей; с тремя иждивенцами - 6 564 рубля.

Запасы сахара

Минпромторг подсчитал, сколько сахара осталось в магазинах Самарской области. По данным ведомства, запасы составляют до 14 дней продаж. За неделю на распределительные центры торговых сетей региона было доставлено более 1 080 тонн сахарного песка.

Что касается потребительского спроса, то за прошедшие семь дней он увеличился на мясо и предметы гигиены, питьевую воду и куриные яйца. При этом, по данным ведомства, ажиотаж снизился на сахар, соль, крупы, макаронные изделия, муку и детские смеси.

Освобождение от работы

Минздрав напомнил о праве на освобождение от работы на один или два дня. Речь идет о тех, кто хочет пройти диспансеризацию.

Работники на время прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года, работники, достигшие возраста 40 лет - на один рабочий день раз в год, работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры - на два рабочих дня раз в год с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 802 новых случая коронавируса и 17 смертей. С начала пандемии в регионе заболели 369 961 человек, число летальных исходов достигло 7 438.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 28 709 человек, 409 - скончались. За все время в стране зарегистрировано 17 611 401 зараженный и 364 901 смертей.

фото: КТВ-ЛУЧ