Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего четверга.

Запрет Путина

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий публично демонстрировать изображения преступников времен Второй мировой войны и распространять нацистскую атрибутику. Запрет касается изображений «руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала». Исключение сделано для случаев, когда с помощью изображения формируется негативное отношение к идеологии нацизма, и нет признаков его пропаганды или оправдания. Экстремистскими материалами также считаются выступления руководителей таких преступных групп и руководителей сотрудничавших с ними организаций.

Рост тарифов ЖКХ

В Самарской области выросли цены на электричество, газ, холодную и горячую воду, канализацию и на отопление многоквартирных домов. Без изменений остались только плата за мусор и взносы на капремонт. С 1 июля 2021 года стоимость коммунальных услуг выросла в регионе в среднем на три с лишним процента. «Рост тарифов связан с ростом стоимости энергоресурсов, необходимых для производства коммунальных ресурсов, их транспортировки, стоимости обслуживания и ремонта сетей и оборудования», – цитируют региональные СМИ заявление руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алены Гаршиной.

Новый ковид-госпиталь

Губернатор Дмитрий Азаров проверил готовность к приему пациентов нового модульного инфекционного корпуса для больных коронавирусом, который возводится на территории Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина. COVID-госпиталь рассчитан на 70 коек, из которых десять – реанимационные, ко всем подведен кислород. Здание уже передано медикам. Дмитрий Азаров поинтересовался у главврача, какие есть риски по реализации проекта в установленные сроки? Главный врач СОКБ Сергей Пушкин заверил: к 20 июля COVID-госпиталь полностью оснастят, и он будет готов принимать пациентов. В эти же сроки в полной готовности будет и новое отделение в Тольяттинской городской больнице №5.

Жара спадает

В Самарской области на смену мощному антициклону идет атлантический циклон. Не будет уже такой изнуряющей жары, но также периодически регион будут терзать кратковременные дожди, местами ливни, с грозами, градом и шквалистым усилением ветра. В пятницу, 2 июля, днем температура воздуха составит +24…+29 градусов, местами кратковременный дождь, гроза. В выходные погода не изменится.

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлено 192 случая коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились 67 787 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 13 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 292 летальных исхода, а беспрерывная череда смертей продолжается 101 день подряд.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 23 543 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 538 142. За 24 часа скончались 672 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 135 886.

Фото: КТВ-ЛУЧ