Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Крушение на Волге

В Самарской области катер столкнулся с груженной песком баржей. ЧП произошло в районе села Рождествено на 1733 км реки Волга. Известно, что маломерное судно на большой скорости налетело на баржу, которую буксировал теплоход. В результате катер опрокинулся, судьба его водителя неизвестна.

Похитили и надругались

В Самарской области подростки похитили официантку, вывезли в лес и надругались, запечатлев все на видеокамеру. О преступлении стало известно 12 августа, когда 18-летняя жительница поселка Береза рассказала полицейским, что стала жертвой неизвестных, который увезли ее на черной «Приоре».

После этого похитители стали угрожать потерпевшей, что изобьют ее и распространят сделанные видеозаписи в интернете, если она не выдаст им 50 тысяч рублей.

Девушка запомнила не только своих обидчиков, но и номер их автомобиля. С этой информацией она пошла к полицейским. Отыскать владельца авто, а также остальных участников преступления у сотрудников уголовного розыска получилось в кратчайшие сроки.

Жара, жара

В Самарскую область возвращается аномальный зной. Столбики термометров поднимутся выше тридцати, сообщили синоптики.

Прохладная воздушная масса, которую в Самарскую область принес активный атмосферный фронт, уходит из региона. Уже в понедельник температура поднимется до +35 °C. Во вторник и в среду будет еще жарче.

Очнись и пой

Роспотребнадзор рекомендовал больным коронавирусом петь народные песни. В НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора пояснили, что это необходимо для восстановления легких. Исполнять песни нужно негромко в удобной тональности. Также пациентам важно принимать витамин D и полноценно питаться.

Фразы под запретом

Юрист назвал фразы, которые ни в коем случае нельзя произносить по телефону в разговоре с мошенниками. Речь идет о словах «да», «нет», а также произношении цифр. Дело в том, что аферисты могут записать голос человека на диктофон, после чего использовать запись для звонка в банк. Таким образом клиент может потерять все свои деньги со счетов.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки умерли 18 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией, а общее число смертей достигло 2 898. Кроме того, за 24 часа выявлено 447 случаев инфекции, за все время коронавирусом заразились 83 177 человек.

А что в стране?

В России за сутки заболели 22 624 человека. С начала пандемии зарегистрировано 6 600 836 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 816 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 170 499.

фото: pixabay