Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и регионе.

Запрет на ввоз животных и мяса

В Самарской области вводится запрет на ввоз восприимчивых к ящуру животных и продукции животноводства с территории Оренбургской области и Республики Казахстан. Такое решение было принято 4 января на внеочередном заседании регионального правительства в связи со вспышкой ящура. Что касается животных, запрет относится, в основном, крупному рогатому скоту. Как пояснил руководитель департамента ветеринарии Вячеслав Ильичев, возникла необходимость организации комплексных мероприятий по защите Самарской области от заноса вируса ящура на период ликвидации вспышки заболевания в Оренбургской области. При благоприятном развитии событий, ограничения будут сняты примерно через месяц. Все это время контролировать запрет будут круглосуточные ветеринарно-полицейские посты на автомобильных дорогах, ведущих из Казахстана и Оренбургской области в Самарскую.

17 новых пособий

С начала 2022 года Пенсионный фонд РФ начал предоставлять 17 видов социальной поддержки по принципу «единого окна». Ранее их назначали органы соцзащиты населения и Роструд. Изменения коснулись выплат семьям с детьми, вдовам военных и силовиков, а также пострадавшим от радиации во время техногенных катастроф. «Перевод услуг в Пенсионный фонд происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить их и продолжать получать средства. Если пособия еще не оформлены, начиная с 2022 года обращаться за ними нужно в территориальные отделения Пенсионного фонда. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними», - пояснили в ПФР.

По Пушкинской карте – в кино

С февраля 2022 года по «Пушкинской карте» можно будет приобретать билеты на показы отечественного кино. Соответствующее постановление подписали в правительстве РФ. Согласно тексту документа, к списку учреждений, которые можно посещать по карте, добавляются кинотеатры. Однако, перечень доступных для просмотра фильмов установит Министерство культуры. Это могут быть картины, снятые при поддержке Минкульта или Фонда кино, а также созданные в странах бывшего СССР или на территориях, относившихся к Российской империи. На билеты в кино можно будет потратить 2 тысячи рублей с «Пушкинской карты», при этом всего в распоряжении ее владельца будет пять тысяч рублей

Облавы на пьяных

После нового года полицейские сообщили о продолжении массовых рейдов по поиску нетрезвых водителей в городах Самарской области. Как сообщили в региональном управлении МВД, на протяжении всех праздничных дней Госавтоинспекцией проводится работа по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами жителями и гостями региона в состоянии опьянения. В полиции подчеркнули, что патрулирование проходит в местах массового скопления людей - на подъездах к торговым центрам, местам отдыха и развлечений, где возможно возникновение транспортных заторов и аварийных ситуаций.

Живодеры

В Самарской области неизвестные сожгли живых щенков. Животные сгорели вместе с убежищем, которое неравнодушные люди соорудили в районе автовокзала в Нефтегорске. Все произошло в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января. Живодеры забаррикадировали выходы из собачьего жилища и подожгли его. В результате погибли два щенка. Факт жестокости взбудоражил жителей города, и они призвали к тому, что он должен стать предметом проверки и реагирования правоохранительными органами, в соответствии с Законом РФ.

Топор в спине

В Самарской области 58-летнего жителя города Отрадного подозревают в покушении на убийство. Мужчина пытался зарубить свою знакомую в квартире дома на улице Ленина. Все произошло во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Подозреваемый ударил девушку 1985 года рождения топором в область спины. «Преступный умысел, направленный на убийство женщины, довести до конца мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду воспрепятствования со стороны иных лиц, находившихся в квартире», - пояснили в региональном СУ СКР. Сейчас в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело статье «Покушение на убийство».

Взрывное потепление к Рождеству

Метеорологи предупредили о настоящем «взрывном» потеплении, которое может произойти ближе к Рождеству. В рождественскую ночь синоптики прогнозируют небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ночью ожидается -1...-6°C, а вот днем 7 января температура поднимется до -3... +2°C. Как отмечают метеорологи, 6 и 7 января на Поволжье будет оказывать влияние ложбина с фронтальными разделами очередного атлантического циклона. Начнет поступать теплый и влажный воздух. Пройдут осадки от небольших до умеренных в виде снега, мокрого снега, мороси. Температура воздуха временно повысится. Впрочем, уже с 8 января вновь прогнозируется понижение температуры до - 9...-12°C днем и до -10 ...-17°C ночью.

Масштабы пандемии

В Самарской области 40 дней подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано всего 219 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 201 057 человек. В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния занимает 20 место. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 19 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 6 344 летальных исхода.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 15 903 человека. С начала пандемии зарегистрировано 10 570 212 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 834 человека. Число летальных исходов за все время достигло 312 187.Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 575 147.

Фото: pixabay