Главный ветеринарный врач города – о текущей обстановке.

В Сызрани специалисты снимают введённые карантинные ограничения в границах обнаружения очага вируса африканской чумы в поселке Западный. Как стало известно КТВ-ЛУЧ, 30 сентября прекращает свою работу установленный там карантинный ветеринарный пункт, а также свертывается дезбарьер для автомобилей.

По заверениям главного ветеринарного врача Сызрани Сергея Антонова, за последнее время новых очагов возникновения АЧС на территории города не зарегистрировано. На основании этого и было решено снять карантинные мероприятия.

Далее специалисты продолжат работу с населением по профилактике возникновения новых очагов АЧС. При этом ряд запретов никуда не делся. В соответствии с постановлением губернатора Азарова, на протяжении года горожанам запрещено разводить свиней на частных подворьях, также запрещены к проведению выставки и ярмарки свиноводческой продукции. Табу и на перевозку, а также пересылку продуктов животного происхождения.

- Все эти действия никак не коснулись промышленного производства. Так что без свинины жители не останутся. – пояснил Антонов.

Тем временем, о полном снятии карантинных ограничений говорить пока рано. По официальным данным в Самарской области регулярно фиксируются новые очаги АЧС. Ближайший к Сызрани очаг заражения – в поселке Варламово.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ