Нецензурную брань в быту запретить практически невозможно.

В России 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. К этой дате лингвисты подготовили ставшее уже традиционным исследование «Индекс положения русского языка в мире». Документа прокомментировала ректор государственного Института русского языка имени А.С. Пушкина Наталья Трухановская.

По словам эксперта русский язык сейчас занимает девятое место в мире — на нем говорят 255 миллионов человек. По числу научных публикаций наш язык занимает пятое место на первом месте с большим отрывом идет английский. Немецкий язык по этому параметру, как и в прошлом году, опережает русский язык, а вот французский — отстает. В СМИ в прошлом год русский язык занимал седьмое место, то в этом году он поднялся на шестое место в рейтинге. А по количеству пользователей интернета, как и в прошлом году, русский язык — девятый.

Отвечая на вопрос, сколько всего в русском языке слов, эксперт ответила, что "кто-то из исследователей говорит о 250 тысячах слов, кто-то — о 700 тысячах" Однако толковые словари фиксируют около ста тысяч наиболее употребительных слов в русском языке.

- Это говорит о том, что язык очень развит. В целом английский и немецкий языки по числу обиходных слов сопоставимы с нашим. Но при этом в бытовой коммуникации мы с вами используем от трех до пяти тысяч слов. И нам этого вполне хватает, чтобы объясняться не речью Эллочки Людоедки, - пояснила Наталья Трухановская в интервью "Парламентской газете".

Касаясь же идеи запрета использования нецензурной брани в русской языке, эксперт отметила, что ни в официальном, ни в публичном общении мат, конечно, недопустим. Но с точки зрения бытового общения его очень сложно запретить.

- Ненормативная лексика — это такой же слой лексики, как и другие, просто самого низкого уровня. Тем не менее она в языке существует и изучением ее тоже занимаются. Очень беспокоит то, что мат стал распространяться в публичном общении, в том числе через фильмы, сериалы или блогерские каналы. Из ненормативной лексики, употребление которой вызывает неодобрение, он превращается в обиходную. Здесь можно работать только просветительскими методами, - подчеркнула Наталья Трухановская.

фото: unsplash.com