Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

2 миллиона за погибших

Правительство предложило повысить все выплаты в случае гибели работника на производстве до двух миллионов. Госдума во вторник, 24 января, в первом чтении приняла этот законопроект. По закону застрахованные сотрудники получают компенсацию в случае травмы на производстве. В случае их гибели единовременная выплата положена их родственникам. В настоящее время размер пособия с случае смерти работника составляет миллион рублей и не менялся с 2014 года.

Напомним, что для расследования любого несчастного случая на производстве со смертельным исходом работодатель создает комиссию, в состав которой входят государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта или органа местного самоуправления. Если же несчастье произошло с застрахованным сотрудником, в комиссию также включают представителей страховщика. Предполагается, что такой состав комиссии сможет лучше защитить права членов семьи погибшего.

Смертельная зараза

На территории Самарской области зафиксированы вспышки заболеваемости корью. Ранее сообщалось о шести таких случаях. По словам специалистов регионального управления Роспотребнадзора, причиной этого являются два существенных фактора. Во-первых, заразная болезнь распространилась за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья для осуществления трудовой деятельности. Во-вторых, в непосредственную группу риска вошли лица, которые отказались от прививки в силу собственных убеждений.

Осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью. Могут развиться воспаления уха, гаймориты, пневмония, воспаление мозговых оболочек, приводящие к необратимому повреждению головного мозга. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и другие последствия. Порой случаются летальные исходы.

Сведения о прописанных

С 1 января 2023 года в России собственники жилья получили право бесплатно получить сведения о зарегистрированных лицах, включая иностранцев и лиц без гражданства. Согласия этих в данном случае не требуется. Собственники квартир и раньше могли запросить выписку из домовой книги, но получить такую информацию можно было только лишь с согласия людей в отношении которых такая информация запрашивается. А с иностранцами или лицами без гражданства было еще хуже - официально такие сведения были под запретом.

Теперь с 1 января этого года собственники жилья могут получить абсолютно все сведения о всех прописанных в квартирах, включая ФИО, дату и место рождения, дата регистрации по месту жительства, а в случае с иностранным гражданином еще и сведения о его гражданстве и сроке регистрации.

Фото: КТВ-ЛУЧ