Губернатор Дмитрий Азаров предложил продлить осенние каникулы до 9 ноября, чтобы не допустить ухудшения ситуации с COVID-19. Такая инициатива нашла поддержку у родительской общественности, и теперь ее вынесут на заседание регионального штаба, где предстоит принять окончательное решение. Инициатива о продлении каникул прозвучала на фоне информации о том, что пока в школах региона не планируют вводить дистанционное обучение, но полностью такой вариант никто не исключает.

Какие классы в Самарской области могут перевести на дистанционное обучение в условиях распространения коронавируса. Об этом говорилось на первом заседании регионального родительского собрания. На собрании был высказано предложение в адрес губернатора о том, чтобы ввести такой формат обучения не полностью, а частично. Например, оставить за школьными партами учеников первых, девятых и одиннадцатых классов. Глава региона предложил всем участникам регионального родительского собрания высказывать свои предложения, чтобы передать их в соответствующие министерства и ведомства.

Очаг COVID-19 зарегистрировали в одной из больниц Самарской области. Там смертельно опасный вирус нашли у нескольких врачей из разных отделений. Это случилось в Самарской городской больнице № 4. По данным Роспотребнадзора, в период с 1 по 14 октября там заразились шесть сотрудников медучреждения. Все они сейчас находятся на лечении.

В Самарской области количество случаев коронавируса вплотную подобралось к антирекорду за все время наблюдений. Напомним, 13 июня, в губернии было зафиксировано сразу 146 заболевших. По данным на среду, 21 октября, за сутки подтверждены рекордные за осень 143 новых случаев заболевания. Также сообщается об еще трех летальных исходах.

47 заболевших выявили в Самаре, 29 - в Тольятти, 17 - Чапаевске. Кроме того, еще восемь человек подхватили заразу в Клявлинском районе, по шесть - в муниципальных районах Большечерниговский, Нефтегорский и Пестравский. Пять инфицированных обнаружили в Кинель-Черкасском районе, по четыре - в Большеглушицком и Челновершинском. Наконец, по три ковидника выявлено в Сергиевском и Ставропольском районах, по два - в Елховском и Шенталинском. В «аутсайдерах» - Приволжский район. Здесь COVID обнаружен у одного пациента. Стоит отметить, из 143 заболевших коронавирусом у подавляющего большинства (120) вначале был диагноз «внебольничная пневмония» и «ОРВИ». Добавим, накануне в губернии и вовсе все ковидники попали под данную категорию.За сутки скончались еще трое пациентов с COVID-19.

В Сызрани срочно создают дополнительные места для лечения больных коронавирусной инфекцией. Ковидный госпиталь будет открыт на базе городской больницы №2. Эту информацию КТВ-ЛУЧ подтвердил главврач медучреждения Равиль Гусейнов. По его словам, вопрос о создании дополнительных коек для пациентов с тяжелой формой COVID уже решен. Из-за перепрофилирования в ковидный госпиталь отделение детской реанимации, действующее на базе горбольницы №2 приостанавливает работу. По словам Гусейнова, вся необходимая помощь будет оказываться юным жителям Сызрани в Центральной городской больнице. В крайне тяжелых случаях детей санавиацией будут направлять в медицинские учреждения Самары и Тольятти.

Власти Сызрани озвучили способы борьбы с коронавирусом в школах. Глава города Николай Лядин поручил усилить контроль за дезинфекцией образовательных учреждений, а также организовать работу родительского патруля в рамках акции «Родители за безопасность детства», которая успешно реализуется в Тольятти.