Таким образом врачи пытаются остановить распространение инфекции.

Тысячи людей в мире остались без глаз из-за развития «черной плесени». Врачи вынуждены удалять один либо оба глаза более половине пациентов, заразившихся мукормикозом. Это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Наибольшую опасность оно представляет для людей с диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью. В том числе в группу риска попадают люди, перенесшие коронавирус, или те, у кого болезнь протекает в настоящее время.

Как рассказал один из пациентов, сначала он почувствовал головную боль, у него опух правый глаз. Спустя десять дней он обратился к врачу, и единственным выходом было удаление носовых пазух и правого глаза, чтобы остановить болезнь и не допустить ее распространение до мозга.

Инфекция поражает нос, глаза и органы дыхания. Инфицироваться могут даже глазницы, а на пораженных участках из-за некроза ткани остается черный струп. Без лечения болезнь способна привести к быстрой смерти пациентов. Даже своевременно начатая терапия спасает только половину зараженных.

Ранее сообщалось, что первые случаи «черной плесени» зафиксированы в России. При этом в Роспотребнадзоре заявили, что инфекция проявляет себя в редких случаях. Такие заболевания скорее характеры для жителей экзотических стран, где концентрация спор «черной плесени» высока из-за климатических условий.

фото: pixabay