В прошлом году «Зарницу» отменили из-за пандемии.

Школьники Сызрани победили в военно-спортивной игре «Зарница», проведенной в Западном образовательном округе. «Зарница» зародилась еще в СССР, где с детских лет детей готовили к защите Родины. Сегодня этот всероссийский проект называется «Надежда нации».

– В прошлом году «Зарницу» отменили из-за пандемии. Но теперь решили игру возобновить, чтобы не забывались традиции. Сначала лучшую команду выявляли в школах, затем на уровне города, района, а теперь – округа. Задания для ребят довольно трудные, но даже обычные мальчишки и девочки, которые не занимаются в военно-патриотических клубах, показывают отличные результаты, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель ВПО «Щит» Дворца творчества детей и молодежи Диана Фатхулина.

Именно педагоги Дворца творчества подготовили и судили конкурсы «Зарницы». Лучших выбирали по стрельбе из винтовки, по подтягиванию и отжиманию, по челночному бегу и строевой подготовке, в знании военной истории и умении оказать медицинскую помощь. Вдобавок дети на скорость собирали автоматы «Калашникова». Игра длилась два дня.

13 мая первое место среди пятиклассников разных населенных пунктов первое место завоевали ученики сызранской школы № 33. Второе место у подростков из СОШ №9 «Центр образования» города Октябрьск, а третье у школьников из Междуреченска. Достойно показала себя и команда из Шигонов.

В пятницу 14 мая, состязались десятиклассники. Лучшими признали парней и девушек из сызранской школы № 19. Второе место заняли ребята из СОШ № 9 из Октябрьска. Третье место у десятиклассников из Балашейки.

– Эта игра сплачивает нашу молодежь, которая сейчас находится под невероятным давлением со стороны разных вредоносных течений. «Зарница» учит любить Родину и расти сильными и смелыми. Так, чтобы враги 40 подумали, прежде чем захотели напасть на Россию, – приветствовал школьников депутат Самарской Губернской Думы Петр Лобарев.

Свое мастерство владения автоматом, как это делают кремлевские курсанты, показал отряд «Юнармии».


Фото КТВ-ЛУЧ