Есть ряд нюансов, о которых важно знать.

Россиянам напомнили, на какие деньги от бывшего работодателя они могут претендовать при увольнении. В последний день работы сотруднику обязательно должны отдать зарплату за отработанный период. Также он должен получить компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

В отдельных случаях, кроме основных выплат, бывшему сотруднику полагается выходное пособие, размер которого определяется в зависимости от основания увольнения. Например, при ликвидации организации или сокращении численности (штата) должны выплатить один средний месячный заработок. При отказе работника от перевода на другую работу, необходимую в связи с медицинским заключением, или при отсутствии у работодателя такой работы, или при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, ему полагается двухнедельный средний заработок. Об этом пишет RT со ссылкой на директора юридической практики в SuperJob Александра Южалина.

Если человека уволили в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата), то, кроме выходного пособия, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, идет в счет первого месяца после увольнения, в который работник будет искать новое место. Если в течение двух месяцев после увольнения он не устроится на работу, то имеет право требовать от бывшего работодателя еще один средний месячный заработок. В том случае, если человек трудоустроится на новое место работы в течение второго месяца, то он имеет право получить от бывшего работодателя средний заработок пропорционально периоду трудоустройства.

Фото: КТВ-ЛУЧ