Предложение о повышении МРОТ в правительстве обещали рассмотреть.

В среду, 6 октября, первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов провел внеочередное заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которой приняли участие главы органов местного самоуправления, члены муниципальных трехсторонних комиссий и представители профсоюзов.

В докладе председателя областной Федерации профсоюзов Дмитрия Колесникова было озвучено предложение заключить региональное соглашение о минимальной заработной плате выше федерального уровня.

- Давайте обсуждать, находить точки соприкосновения. Здесь, конечно, очень важна позиция областного Союза работодателей. У предприятий могут быть разные экономические условия, возможно, не все могут выдержать этот уровень. Давайте смотреть, - цитирует Виктора Кудряшова агентство.

Шла речь на совещании и о индексации заработной платы. Здесь стоит напомнить, что общенациональным планом действий по восстановлению занятости и доходов населения одной из главных задач был указан рост реальной заработной платы не менее чем на 2% в годовом исчислении.

- Регион выполняет все социальные обязательства перед работниками государственных бюджетных и подведомственных учреждений и по индексации, и по уровню заработной платы, - подчеркнул первый вице-губернатор. - В текущем году мы однозначно выполним требования плана.

Согласно данным статистики, за первое полугодие рост средней заработной платы в Самарской области составил 109%. Рост реальной же заработной платы пока в губернии составляет 102,3%.

- Я понимаю, что это усредненная цифра. Поэтому прошу руководителей отраслевых органов исполнительной власти совместно с профсоюзными организациям и отрабатывать на предприятиях вопросы индексации заработной платы, - дал поручение Виктор Кудряшов,

фото: pixabay