В суде зачитали письмо расчлененной аспирантки Ещенко, в котором она рассказывала о своем учителе-любовнике.

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание по делу 64-летнего бывшего доцента СпбГУ Олега Соколова. В суде зачитали два тома доказательств его вины, также в них были характеристики на историка и его невесту, а также данные по осмотру места происшествия.

Примечательна была характеристика на Анастасию Ещенко. Средний балл аспирантки составлял «пять», она успешно сдала кандидатские экзамены, начала писать диссертацию, выступала на научных конференции в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. Проявила себя, как вдумчивый исследователь, всегда имела свою точку зрения и разносторонние интересы, воспитана, уравновешена.

Холодок по коже присутствующих пошел в тот момент, когда в зале зачитывали письмо за авторством девушки в защиту своего преподавателя, от рук которого спустя несколько месяцев жестоко погибнет.

- Пишу по поводу травли вокруг доцента Соколова Олега Валерьевича, - написала Анастасия. - Я студентка второго курса магистратуры СПбГУ, в отличие от тех, кто пришел на лекцию. Мне глубоко неприятно поведение студентов, которые включились в травлю преподавателя, вместо того, чтобы разобраться в ситуации. Представьте себе состояние Соколова, который всю жизнь посвятил истории. Никакой дискуссии там не могло быть. Цель была одна - публичное оскорбление. Олег Валерьевич попросил молодых людей удалиться, но они отказались и продолжили свою тираду.

На суде также зачитали диагнозы, которые ставили Соколову врачи. Оказалось, что доцент неоднократно лечился в Центре имени Алмазова. У историка нестабильная стенокардия, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь третьей стадии, хроническая сердечная недостаточность, ожирение первой степени и хронический гайморит.

Все это время историк спокойно слушал прокурора. Но, ровно до тех пор, пока не начали зачитывать протокол осмотра его квартиры. Следователи подробно расписали, как нашли голову Анастасии. Она была обмотана лентами и завернута в пакет.

- В области верхнего века был кровоподтек, в лобной области рана звездной формы с неровными краями, - зачитала прокурор протокол. - Кожа вокруг изменена, переломы лобной кости. Глаза раскрыты, оболочка глаз белая, рот приоткрыт.

Следующее заседание назначили на 9 сентября, передает "Комсомольская правда".

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, резонансное убийство произошло осенью прошлого года. Доцента исторических наук Олега Соколова задержали 9 ноября в Санкт-Петербурге при попытке утопить в реке Мойке отрезанные женские руки. Позже он признался, что убил свою аспирантку и сожительницу Анастасию Ещенко, затем расчленил ее тело, чтобы избавиться от улик.

В настоящее время известно, что Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Соколова по статье «Убийство» и «Незаконное приобретение и хранение оружия». Суд продлил его арест до 23 сентября.

Фото: Артем Килькин