В народе эту дату называют днем Семена Столпника.

Согласно народному календарю 14 сентября завершается старый жизненный цикл на земле, которому на смену приходит новый. В старину этот день наши предки связывали с началом нового финансового года и принимали непосредственное участие в сборе налогов. На Руси считали, что 14 сентября – идеальная дата для заключения выгодной сделки, переселения в новое жилье, сватовства и проведения свадебного торжества.

А вот заниматься уборкой в доме, отправляться в дальние поездки или ходить в лес, наоборот, не рекомендуется. Несвоевременное наведение чистоты принесет бедность семье. А грибники и сборщики ягод могут попасть в плен к лешему, который 14 сентября бродит по своим угодьям в поисках случайной жертвы. Ссоры и конфликты также под строгим запретом, поскольку негативные эмоции притягивают к себе гнев злых духов. В будущем это может привести к потере денег и тяжелым заболеваниям.

А вот представители духовенства в четырнадцатый день сентября вспоминают священнослужителя Семена Столпника. Этот святой прославился как аскет и подвижник веры Божьей. Как упоминается в народном календаре, он был пострижен в монахи, отказался полностью от мирской жизни и построил четырехметровый столп, на вершине которого соорудил себе подобие кельи. Там он и жил и молился Богу, совершенствуясь в своих духовных подвигах.

С этого дня православные верующие официально провожают теплое время, и в законную силу вступает пора «бабьего» лета. 14 сентября людям рекомендуется посвятить молитвам Богу и при возможности посетить службу в церкви. Тогда весь год они будут находиться под защитой и Божьим благословением.

фото: pixabay