На крупном городском предприятии состоялся День открытых дверей.

Впервые за два года после снятия ковидных ограничений на сызранском машиностроительном заводе «Тяжмаш» прошел день открытых дверей. В познавательных экскурсиях по цехам и музею завода приняли участие около полутора тысяч человек. Многие заводчане воспользовались уникальной возможностью и привели с собой родственников и детей. Подрастающему поколению было интересно узнать, где трудятся их родители.


- На экскурсию мы приходим не в первый раз. К сожалению, просто попасть на завод наши родные не могут. День открытых дверей дает такую возможность. И мы с удовольствием приходим, смотрим, как это все тут происходит, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ исполняющий обязанности главного конструктора по изделиям спецтехники АО «Тяжмаш» Дмитрий Егоров.


Для некоторых детей ознакомление с производственным процессом и историей становления предприятия произошло впервые. Не исключено, что после таких экскурсий кто-то из них пожелает продолжить семейную династию машиностроителей. А пока у руководства завода имеются свои далеко идущие планы.

- День открытых дверей родился в целом как дальнейшее развитие такого направления, как промышленный туризм. Подобные дни открытых дверей позволяют работникам полноценно познакомить своих детей, близких с предприятием, с продукцией, которая изготавливается здесь. Это формирует положительный имидж завода «ТЯЖМАШ» как градообразующего предприятия, - отмечает заместитель директора по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Андреев.


В день открытых дверей «Тяжмаш» принимал своих гостей с семи утра и до семи вечера. Посетители смогли не только познакомиться с современным производством: понаблюдать за процессом изготовлением и покраски деталей, работой подъемных кранов и сварочных аппаратов, но и узнать об истории становления и развития машиностроительного завода. Экспонаты заводского музея красноречиво рассказывают о том, как в конце лета 1941 года в наш город прибыли первые эшелоны с оборудованием эвакуированного Людиновского локомобильного завода.


В тяжелый период Великой Отечественной войны на предприятии в кратчайшие сроки наладили выпуск важной оборонной продукции, организовали серийное производство локомобилей для обеспечения сельскохозяйственных районов страны электрогенераторами. В 50-х годах ХХ века, сызранцы обеспечивали строящиеся ГЭС страны гидротурбинами.

В настоящее время предприятие занимается производством оборудования, востребованного на тепловых, гидро- и атомных электростанциях, металлургических и горнодобывающих комбинатах, в судостроении и на стартовых комплексах космодромов. Одним словом, «Тяжмашу» есть чем гордиться и что показать на днях открытых дверей.



Фото: КТВ-ЛУЧ, Тяжмаш