Астрологи называют это началом новой эры.

21 декабря жителям страны предстоит стать свидетелями уникального явления. В этот день состоится «великое соединение» Юпитера и Сатурна.

Соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя, хотя в этот момент между ними может быть очень большое расстояние. В этот раз Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 миллионов километров. Невооруженным глазом они будут восприниматься на небе как яркая двойная звезда. Об этом пишет РИА Новости.

Наблюдать это уникальное явление можно будет после 17:35 по московскому времени. Делать это лучше в оптический прибор. Уникальность события в том, что до этого похожее сближение двух планет-гигантов произошло 4 марта 1226 года. В следующий раз оно случится 15 марта 2080 года.

Примечательно, что в этот раз соединение планет произойдет в момент зимнего солнцестояния, продолжительность дня будет самой короткой именно 21 декабря.

Астрологи утверждают, что после этого начнется так называемая «новая эра». Это может оказать влияние на различные сферы жизни и на самого человека. Могут начаться перепады настроения и обостриться внутренние конфликты. Стоит обращать на это внимание, чтобы было проще себя контролировать. Однако, в конечном итоге влияние этих планет должно помочь добиться успеха в важных начинаниях благодаря повышению трудоспособности и нацеленности на результат.

Фото: pixabay.com