В среду, 3 октября, состоится первое заседание сызранской городской думы VII созыва в актовом зале администрации города. Начало заседания намечено на 11.00.

Как сообщается на официальном сайте городской Думы, на заседании планируется рассмотреть три вопроса: о признании полномочий депутатов думы г.о. Сызрань VII созыва, избрании председателя новой думы и его заместителя.

Напомним, что на прошедших выборах в городскую Думу список КПРФ набрал 36,1% у КПРФ, «ЕР» — 34,6%. Еще 15,5% взяла ЛДПР, «Справедливой России» достались 8,1%. Таким образом, по спискам коммунисты с «медведями» получили по 6 мандатов, ЛДПР - 2, эсеры - 1. Потери в списках единороссы компенсировали преимуществом в одномандатных округах. Здесь они взяли 12 из 15 мандатов. Таким образом, из 30 мест в местном парламенте у Единой России остается большинство — 18 из 30. При этом, значительно усилила свои позиции фракция коммунистов - 8 представителей. ЛДПР представлена в городской Думе двумя депутатами, у эсеров один представитель и один депутат в новой Думе беспартийный.

Добавим, что на недавно прошедшей партийной конференции от фракции "ЕР" на пост спикера Думы был рекомендован вновь избранный депутат Сергей Прокофьев, который являлся председателем предыдущей Думы.