Новые колокола установят на звоннице Казанского собора в день Святой Троицы.

Совсем скоро двенадцать новых колоколов водрузят на звонницу главного храма города - Казанского кафедрального собора. Новые колокола, деньги на которые собирали верующие, отлили на Каменск-уральском заводе. В ближайшее воскресенье, в день святой Троицы их установят на звоннице, а спустя неделю они станут украшением фестиваля колокольного звона.

- Набор колоколов общим весом 5 тонн для колокольни Казанского собора был приобретен на пожертвования верующих. И вот 20 июня, в 12:00, будет торжественное освящение и начало поднятия колоколов, а через неделю, 27 июня, на фестивале колокольного звона впервые зазвучат новые колокола казанской колокольни, – рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Ранее генеральный директор завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов и епископ Леонтий достигли договоренности о финансовом участии предприятия в реставрации звонницы храма. Речь идет об установке главного благовестного колокола «Апостол Андрей Первозванный» массой три тонны. Упоминание о заводе увековечено на колоколе специальной надписью, которая отлита бронзой. На самом колоколе - образа Казанской Божьей матери, Александра Невского, Андрея Первозванного и Преподобного Сергия Радонежского. Другие колокола также украшают образа святых - Ярослава Мудрого, Николая Чудотворца и многих других.


Новый трехтонный колокол будет крепиться к центральным балкам в месте их пересечения. Технику для поднятия колоколов на звонницу также предоставит завод «Тяжмаш». Колокола поднимут на высоту порядка 35 метров с помощью крана и лебедки.


После водружения каждого из 12 колоколов в него будет произведен удар. Как рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ секретарь Сызранской епархии Михаил Гордеев, пока трудно спрогнозировать, насколько далеко будет доноситься звон новых колоколов. По крайней мере, в центре Сызрани и Нижнем Засызране горожане его будут слышать довольно отчетливо.

- Приглашаем всех на эти торжественные события. Хотим поблагодарить всех, особенно хочется выразить благодарность Андрею Федоровичу Трифонову. Благодаря ему был пожертвован самый большой колокол, а также подготовка к торжеству и само торжество тоже пройдет благодаря его участию, - рассказала послушница Мария, являющаяся казначеем Казанского собора.

По окончании установки колоколов на звонницу, для гостей организуют чаепитие, а также проведут мастер-класс по колокольному звону.


Фото: КТВ-ЛУЧ