«А вы думаете, что мясо, которое вы покупаете сейчас, натуральное?», - иронично спрашивают технологи.

Выращенное в лаборатории мясо может стать привычным продуктом питания уже через пять лет. О такой грядущей метаморфозе пишет старейшее в России издание «Огонек». Например, чтобы вырастить «искусственный» кусочек мяса, российским ученым из лаборатории Очаковского комбината пищевых ингредиентов уже хватает всего два месяца. А по оценкам крупнейшей американской некоммерческой организации Good Food Institute, поддерживающей идею создания искусственного белка, сегодня в мире десятки стартапов выращивают в пробирках куриное, говяжье, свиное и рыбное мясо.

Искусственное мясо называется так, поскольку выращено из клеток в чаше. Его не следует путать с мясом растительным, то есть имитацией мяса для вегетарианцев, которое создается на основе растений, обычно из сои или пшеницы. Искусственное мясо выращено из мышечной ткани новорожденного теленка. Но сам по себе мышечный белок вкуса не имеет. Вкус ему придает жир.

Во Франции и Германии фермеры уже тревожатся: а не получим ли мы по выходе из пробирки нечто, не имеющее отношения к натуральному мясу?

– А вы думаете, все мясо, которое мы покупаем в супермаркетах, натурально? – иронично спрашивают российские технологи. – Современное животноводство имеет огромные проблемы, связанные, во-первых, с употреблением животными гормонов и, как следствием, с ожирением — и самих животных, и человека. Во-вторых, с антибиотиками и бактериями, устойчивыми к ним. То, что мы видим на прилавках, напичкано и тем и другим.

Уже после нового года российские авторы искусственного мяса обещают угостить демонстрационной котлетой, созданной в экспериментальной лаборатории Очаковского комбината

Аналитики солидной консалтинговой компании AT Kearney в специальном исследовании констатируют: на глазах появляется новый сегмент рынка, лет через десять искусственно выращенное мясо завоюет до 10 процентов мясного рынка.