Как можно защитить себя и близких?

Уборка в дачном домике или на огороде может привести к госпитализации и даже смертельной опасности. Санитарные врачи напомнили горожанам о правилах безопасности, которыми нельзя пренебрегать. С наступлением мая многие выезжают на свои приусадебные участки, чтобы привести их в должный вид перед посадкой овощных и садовых культур. При этом высок риск подхватить вирусное инфекционное заболевание.

По словам специалистов региональной службы Роспотребнадзора, источником заразы являются грызуны, которые оставляют в дачах продукты своей жизнедеятельности. В свою очередь, человеческий организм способен воздушно-пылевым путем или после укуса получить инфекцию, именуемой в народе мышиной лихорадкой. Инкубационный период этого заболевания составляет от двух до трех недель, а иногда доходит и до 35 дней. Исход может быть летальным.

У инфицированного человека развивается озноб, повышение температуры тела, сильные головные боли, ломота в мышцах, потеря аппетита, слабость. А затем появляются боли в пояснице и животе.

Уберечь себя и своих близких от опасности можно, если не забывать об определенных мерах безопасности. В частности, желательно уборку проводить в одноразовых масках и перчатках, влажным методом без предварительного выметания пыли.

По возможности, специалисты советуют, обеспечить минимальный риск проникновения грызунов на территорию ваших дачных построек. Для этого не следует оставлять свалку из бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя и валежника. Также не рекомендуется оставлять на участке продукты питания или прикасаться руками к загрязненным предметам после зимовки.

Фото: pixabay.com