Ситуация с коронавирусом и новые меры поддержки жителям региона.

В Самарской области, по состоянию на 26 ноября, были подтверждены 242 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Темпы суточного прироста зараженных на территории губернии продолжают оставаться в угрожающей зоне темно-красного цвета. Число заразившихся за весь период пандемии жителей Самарской области достигло 21 357.

Наибольшее число зараженных было зафиксировано в Самаре - 60 новых случаев. В лидерах также Тольятти (33 заразившихся) и Сызрань (17 ковидников). Еще 12 пациентов прибавилось в Богатовском районе, 11 – Чапаевске. Чаще всего коронавирус находили у пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией - 203 человека. 13 новых заразившихся выявлено активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Оставшиеся 26 - при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Лидером среди муниципалитетов Правобережья региона по-прежнему остается Сызрань, где инфекцию подхватывают уже 16 дней подряд. На 26 ноября в городе выявлены сразу 17 пациентов. Также сообщается о еще трех ковидниках в Сызранском районе, четырех - Октябрьске, шести - Шигонском районе. Таким образом, за весь период наблюдений COVID подтвержден у 1186 жителей Сызрани, 213 - Октябрьска, 65 и 126 - Сызранском и Шигонском районах соответственно.

Жертвами коронавируса в регионе стали еще 4 человека, причем все они - мужчины. У 46-летнего пациента не было сопутствующих заболеваний. Однако инфекция была беспощадна. Что касается умерших в возрасте 60, 65 лет и 71 года, при жизни они жаловались на работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Таким образом, за весь период пандемии в губернии скончались ровно 400 человек.

Губернатор Дмитрий Азаров прокомментировал в своем Instagram цифры бюджета будущего года. Азаров отметил, что, хоть бюджет и дефицитный, но он сохранил социальную направленность. «На эти цели пойдет 101 млрд рублей. В это сложное время людей не бросаем, а поддерживаем. По-самарски именно так. Для этого не только сохраним привычные для жителей выплаты, но и увеличим», - написал глава региона. По его словам, на меры соцподдержки в 2021 году предусмотрено до 22,3 млрд рублей, что на 2 млрд больше чем в этом и на 5 млрд чем в докризисном 2019. В регионе продолжат выплачивать «ветеранские» и пособия на детей, надбавки педагогам за классное руководство и вручать «Подарок новорожденному» семьям, где родился первенец.

Кроме того, с 1 января будет увеличен МРОТ и проиндексированы ежемесячные выплаты отдельным категориям граждан. Также планируется обеспечить жильем 871 молодую семью, 522 детей-сирот, тружеников тыла и молодых педагогов, помимо этого семьям предоставят компенсации при рождении ребенка и выплаты на возмещение процентов по ипотеке.

В Минздраве рассказали, почему в Самарской области нельзя сдать бесплатно кровь на антитела к COVID. Узнать свой ковид-статус с помощью анализа крови жители региона могут только за свой счет, сообщили представители ведомства в своем твиттере. «Лабораторные исследования на антитела IgM и IgG к COVID-19 не входят в тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования Самарской области», - говорится в сообщении. По мнению медиков, антитела не относятся к методам диагностики COVID-19 и это всего лишь вспомогательное исследование. А вот мазок на коронавирус позволяет выявить заболевание в его начале.

Ковидные единовременные выплаты получат 270 медработников Сызрани. Городская дума приняла решение оказать дополнительные меры поддержки из местного бюджета работникам здравоохранения, принимающим непосредственное участие в лечении больных коронавирусом. Единовременная поддержка будет оказана в размере 18-23 тысяч рублей, в зависимости от квалификации медика. Всего на эти выплаты из бюджета направят более 5 млн рублей. «Это единственная такая программа в Самарской области, аналогов ей нет. Все решила инициатива главы города Николая Лядина», - отметил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.

Бесплатно выдавать лекарства своим работникам будут на одном из крупнейших предприятий региона – сызранском заводе «Тяжмаш». Таким образом на предприятии решили внести свою лепту в борьбу с коронавирусом. «Новый шаг был инициирован директором по персоналу АО «Тяжмаш» и согласован вышестоящим руководством. В медицинском пункте будут выдаваться лекарства, необходимые при амбулаторном лечении. Для их получения сотрудникам необходимо иметь больничный лист и рецепт от врача, - говорится в пресс-релизе предприятия. Первая партия лекарств уже поступила в медицинский пункт завода.

В России за последние сутки подтверждены рекордные 25 487 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 2 187 990 случаев COVID. За последние сутки скончались также рекордные 524 пациента. Число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 38 062.

фото: pixabay