Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Главные заявления Минобороны

В Генштабе России сделали несколько важных заявлений. Они прозвучали во время брифинга начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского. Так, 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу в России. До 15 июля в ряды ВС призовут 147 тысяч человек. Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории РФ. Оповещать о призыве на военную службу в рамках весенней кампании впервые будут в электронном виде. При отсутствии технической возможности, оповещение будет проводится традиционным путем - с помощью вручения повесток.

Также в планах Генштаба нет второй волны мобилизации. По словам Владимира Цимлянского, тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач.

Жители поддержали сокращение рабочей недели

Россиянам предложили урезать рабочую неделю без сокращения зарплаты. Рабочий день в последний день рабочей недели предлагается сократить до обеда. Таким образом неделя будет 36 часовой. С таким предложением выступили в Госдуме.

Как выяснил сервис SuperJob, 81% опрошенных жителей Самарской области поддерживает идею сокращения рабочей недели до 36 часов, 14% высказались против. Для 72% респондентов возможное сокращение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы. Они уверяют, что работая 36 часов в неделю, успеют сделать столько же, сколько и за обычную 40-часовую неделю. 14% опрошенных опасаются, что не успеют выполнить положенный объем работы. Женщины чаще мужчин поддерживают инициативу сокращения рабочей недели: 84 и 78% соответственно.

Повышение цен на такси

Сызранские таксисты сообщают о повышении цен на популярный тариф UberXв сервисе Uber. Поездка по такому тарифу аналогична «Эконому» в сервисе Яндекс Go. Правда, несмотря на рост ценника, особой радости этот факт у водителей не вызывает.

Дело в том, что цену подняли, но не значительно. В оповещении говорится, что изменения начали действовать с 30 марта. Цена по тарифу составила не более 52,25 рубля за подачу такси. В эту стоимость входят 1,5 километра и пять минут в пути. Ранее цена составляла 50,6 рубля. В итоге цена выросла чуть больше, чем на полтора рубля.

Фото: КТВ-ЛУЧ