Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Заявление Пугачевой

Певица Алла Пугачева в соцсети попросила Минюст России признать ее иноагентом. Обращение появилось после решения ведомства включить в список иноагентов шоумена Максима Галкина*.

- Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, - написала российская певица в соцсетях.

Добавим, что о решении Минюста включить в список иноагентов мужа Пугачевой стало известно в прошедшую пятницу, 16 сентября. Сама Алла Пугачева вернулась в страну в конце августа, чтобы отвести детей в школу.

Пособие на грани выживания

Минтруд РФ предложил установить на 2023 год максимальное пособие по безработице в размере 12 792 рубля, минимального – в размере 1 500 рублей. В ведомстве отметили, что условия предоставления пособия остаются прежними: максимальное пособие безработный может получить в первые три месяца после регистрации в качестве безработного в размере 75% заработка, но не более 12 792 рублей. Вторые три месяца он будет получать уже 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Минимальную сумму пособия, как и в прошлом году, планируется выплачивать, в течение трех месяцев с момента постановки на учет в качестве безработного.

Мощный внедорожник от АвтоВАЗа

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов анонсировал расширение линейки модификаций «Нивы». Уже в следующем году у отечественного внедорожника появится и спортивная версия. Пока достоверно неизвестно, чем Lada Niva Sport будет отличаться от стандартной Lada Niva Legend. Скорее всего, модель получит новый и более мощный мотор. Предполагается, что это будет 1,8-литровый двигатель с мощностью в 110 лошадиных сил, а также доработанная трансмиссия и подвеска. Возможно, что и раскраска кузова будет иная. Выпуск «Нивы Спорт» стартует в следующем году.

Пакетный ниндзя

Покупатели одного из самарских супермаркетов рассказали о случайной встрече с так называемым «пакетным ниндзя». Мужчина с головы до пят обмотанный мусорными пакетами спокойно выбирал продукты, не обращая на реакцию окружающих. Ошарашенные очевидцы не переставали фотографировать таинственного незнакомца

На фото, гуляющих по группам в соцсетях, видно, что мужчина даже зафиксировал на себе черные мусорные мешки малярным скотчем, чтобы не спадали. На ногах у самарца были надеты бахилы, а на голове завязан прозрачный пакет. Пользователи выдвигают различные версии, почему взрослый человек разгуливает по городу в таком странном виде. Одни предположили, что пакетный ниндзя проигрался кому-то в карты, другие посетовали на дождливую погоду, третьи подозревают, что у парня не все в порядке с головой.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 1 839 новых случаев коронавируса и две ковидные смерти. С начала пандемии в губернии заболели 438 068 человек, число летальных исходов достигло 8 001.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболел 56 751 человек, 101- скончался. За все время в стране зарегистрировано 20 439 095 заражений и 386 045 смертей.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

Скрин видео Игоря Гуляева из СМИ