Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей среды.

Путин о вакцинации

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что необходимо повысить темпы вакцинации в стране. По словам президента, в вопросе борьбы с коронавирусом в России «очень все непросто» и поручил «квалифицировано разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации». «Крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку, в том, что только так мы сможем поставить заслон, и при этом подробно, квалифицированно разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации. Очень важно, часто в большинстве своем люди понимают - прививки сделать нужно, чтобы спасти себя, своих родных, близких, здесь ничего нельзя навязывать, нужно объяснять», - резюмировал Владимир Путин.

Вердикт дочери экс-мэра

Самарский районный суд избрал меру пресечения для дочери бывшего мэра Самары Виктора Тархова Людмилы. Судебное заседание прошло в областной столице в среду, 21 июля. По решению суда, Людмила Тархова отправится под домашний арест на 2 месяца. Судебное заседание в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой проходило в закрытом формате, без журналистов. Напомним, Людмилу Тархову на днях задержали по подозрению в вымогательстве 200 миллионов рублей. Отец Людмилы Виктор Тархов был мэром Самары в 2006-2010 годах.

Почему дохнет рыба

Центр управления регионом сообщил об участившихся сообщениях о гибели рыбы на водоемах Самарской области. Система «Инцидент менеджмент» только за последние несколько дней зафиксировала десятки сообщений. Как сообщили в ЦУР, причина замора - недостаток растворенного в воде кислорода. Его содержание падает из-за высокой температуры воды, которая сейчас в Волге составляет плюс 26 градусов, а средней для июля считается 21,1 градуса. Также в водоемах наблюдается активное цветение водорослей, которые по ночам потребляют кислород и вызывают его недостаток. Так что, по данным ЦУР, замор рыбы - это явление сезонное и ежегодное, и не связано с отравлением опасными веществами.

Массовая драка

Молодые парни на глазах у изумленных очевидцев устроили жестокую драку из-за девушек, которые не могли определиться, с кем они хотят отдыхать. По версии следствия, массовая драка произошла на турбазе «Проран», где одна из веселых компаний праздновала мальчишник. Разгневанные мужчины из окружения жениха набросились с кулаками на своих конкурентов. По имеющейся информации, у одного из потерпевших врачи диагностировали тяжелые травмы – перелом ребер с проникновением в легкие. Еще три-четыре человека получили менее тяжкие травмы. У некоторых участников драки сломаны носы. По факту массовой драки возбуждено уголовное дело.

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлено 289случаев коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились 72 645 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 11 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 516 летальных исходов, а беспрерывная череда смертей продолжается 121 день подряд.

Страшная отметка

Российская ковидная статистика превысила психологическую отметку. В стране преодолен барьер в сто пятьдесят тысяч летальных исходов. С начала пандемии в РФ скончались 150 705 человек. Кроме того, за 24 часа в стане зафиксировано 783 летальных исхода. С начала пандемии в России зарегистрировано 6 030 240 зараженных. За последние сутки заболели 23 704 человека.

Фото: КТВ-ЛУЧ