Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Заявление Путина по пенсионерам

Президент РФ Владимир Путин поручил перестать «пить кровь» из пенсионеров. Речь идет о том, что порой пожилые граждане попадают в сложные ситуации из-за того, что берут кредиты.

- Банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, поскольку у людей есть постоянный и стабильный доход, но потом эти люди превращаются в вечных должников и банки, при всем уважении к нашим финансовым институтам, «кровь пьют» из людей, прямо до гробовой доски - это, конечно, нужно прекратить, – отметил глава государства.

Во время совещания с российским правительством Владимир Путин заявил, что кредитные учреждения должны более ответственно подходить к потребительскому кредитованию граждан. Президент отметил, что поддерживает расширение возможностей внесудебной процедуры банкротства, в том числе для пенсионеров и получателей льгот.

Повышение зарплат по графику

В России предложили повышать зарплату граждан по графику. Федерация независимых профсоюзов России высказала идею о том, что необходимо установить общие подходы к порядку индексации заработной платы из-за роста цен. Авторы инициативы считают, что нужно четко зафиксировать сроки и размеры такой регулярной индексации.

По мнению главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, работодатели должны устанавливать конкретные сроки и величины повышения зарплаты в связи с прогнозируемым ростом потребительских цен. Детали нужно прописать в коллективных договорах и соглашениях. Михаил Шмаков отметил, что пока в стране не решена проблема ежегодного повышения уровня реального содержания зарплат. Это понятие включает в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Снижение цен на жилье

Эксперты зафиксировали снижение цен на жилье в Самарской области. По данным областного фонда жилья и ипотеки, средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в июне в Самаре составляла 98 тысяч рублей. В сентябре квадратный метр жилья в областном центре стоил уже 80 122 рубля. Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке за сентябрь в Самарской области составила 61 219 рублей.

По-прежнему, самые дорогие квартиры в Самаре. Следом идет Тольятти, где квадратный метр жилплощади на вторичном рынке в сентябре стоил 55 505 рублей. В Новокуйбышевске средняя цена составила 46 548 рублей, в Сызрани - 42 466 рублей за квадратный метр. Самое недорогое жилье можно купить в Октябрьске, где квадратный метр обходится в среднем в 25 916 рублей.

Дополнительные деньги на детей

Россиянам дадут возможность получать дополнительные деньги на детей. В стране расширят право на второе пособие для семей, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет. Это станет дополнением к единому пособию. Регулярные выплаты из средств маткапитала граждане смогут получать на всех детей до трех лет, если доходы на одного члена семьи ниже размера двух прожиточных минимумов.

В том случае, если семья подпадает под критерии комплексной оценки нуждаемости и уже получает единое пособие из бюджета, она сможет оформить одновременно две выплаты - до двух прожиточных минимумов, сообщили в Минтруде РФ.

Зима подкралась незаметно

Синоптики предупредили о непогоде в Самарской области. По сведениям Приволжского УГМС, днем 17 ноября местами по региону ожидается сильный снег. Кроме того, прогнозируется усиление юго-восточного ветра, его порывы достигнут скорости 18 м/с. Также ожидается метель. В связи с неблагоприятным прогнозом, объявлен желтый уровень опасности. Также синоптики прогнозируют ночью мороз до -8 градусов, днем столбики термометров поднимутся до -1 градуса.

Сейчас в Поволжье неустойчивый характер формируется черноморским циклоном. Ожидаются осадки разной интенсивности, преимущественно в виде снега и мокрого снега, усиление ветра, местами метель, образуется снежный покров.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 209 новых заражений коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболело 482 449 человек и 8 136 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболело 5 380 человек, скончались 63. За все время в стране зарегистрировано 21 514 341 заражение и 391 212 летальных исходов.

Фото: Кремлин.ру