Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Заявление Минобороны о скрытой мобилизации

В Минобороны РФ рассказали о работе горячей линии. В ведомстве сообщили, что чаще всего идут звонки о проведении в стране «скрытой мобилизации» и подготовке ко «второй волне» мобилизационных мероприятий. В Минобороны назвали подобную информацию провокационной.

- От граждан поступают обращения с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию. Всем заявителям даны исчерпывающие разъяснения о безосновательности распространяемой дезинформации, - говорится в сообщении ведомства.

Руководство Минобороны России призывает граждан доверять только официальным источникам информации и готово дать исчерпывающие ответы по горячей линии.

Новый график майских праздников

В России планируют внести корректировки, которые коснутся расписания майских праздников. Известно, что окончательный график выходных дней на 2024 год пока полностью не составлен и будет готов к сентябрю 2023 года.

Самые существенные изменения планируют внести в расписание январских и майских выходных. Например, из-за того, что в 2024 году 6 и 7 января выпадают на субботу и воскресенье, выходные планируется перенести на 2 и 3 мая. Также россияне привыкли отдыхать и 8 января, а 9-го выходить на работу. Но в 2024 году 8 января планируют сделать рабочим, а этот выходной намерены перенести на 10 мая. Таким образом, в 2024 году жители России будут отдыхать с 1 по 5 и с 9 по 12 мая, что значительно дольше, чем в 2023 году.

Срок службы в армии хотят увеличить вдвое

Срок службы для призывников предложили увеличить вдвое. Как заявил первый зампред комитета по обороне Госдумы РФ Алексей Журавлев, это необходимо сделать для возможности подготовки более профессиональных кадров. Предполагается, что срок службы в армии должен составлять два года, а на флоте - три года.

- Чем дольше солдаты и матросы проводят времени в армии, тем они опытнее, а подразделение более скоординировано, чего сейчас нашим войскам зачастую не хватает, - заявил Журавлев.

Парламентарий подчеркнул, что военнослужащими должны становится не ради материальных благ, а исходя из личной позиции.

Фото: КТВ-ЛУЧ