Законопроект направлен в региональный парламент.

В Самарской области намерены на законодательном уровне обозначить перечень видов общественного транспорта, где пассажир без билета будет официально считаться «зайцем».

В пояснительной записке говорится, что "законопроект устанавливает ответственность за безбилетный проезд пассажиров в автомобильном и городском электрическом транспорте (автобусе, троллейбусе, трамвае), не только городского, пригородного, но и междугородного сообщения".

По закону «зайцем» пассажир считается в нескольких случаях, а именно: если при проверке в транспорте его обнаружили без билета; предъявил билет без регистрации поездки, если такая регистрация является обязательной; предъявил поддельный билет; предъявил билет, срок действия которого истек; предъявил ранее использованный билет и наконец, предъявил льготный билет, не являясь льготником.

Кроме того, «зайцем» считается тот пассажир, который сообщил недостоверные данные об оформленном электронном билете. Штраф за безбилетный проезд составляет сейчас 500 рублей, сообщает 63.ru.

фото: КТВ-ЛУЧ