Населения хотят оградить от опасных звонков по ту сторону колючей проволоки.

В России принимают закон, в котором предлагается блокировать незаконно используемую сотовую связь в тюрьмах и колониях. 30 сентября Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Тем временем, проблема телефонных звонков из мест заключения выросла до всероссийских масштабов. Зэки звонят на всевозможные номера законопослушных граждан, изображая работников банков, пострадавших родственников или других персонажей, реализуя мошеннические схемы по переводу денег.

Помимо мошенничества, заключенные нередко по телефону координируют деятельность преступных групп на свободе, оказывают давление на свидетелей. Согласно действующим нормам, в СИЗО и исправительных учреждениях нельзя иметь при себе средства связи. Но число нарушений в этой сфере растет.

- Предлагаемые изменения помогут предотвращать преступления с использованием сотовой связи из мест лишения свободы, - цитирует РГ слова председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Законопроект предлагает установить возможность отключения незаконно используемых абонентских номеров на территории исправительных учреждений и СИЗО. Операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения территориального органа уголовно-исправительной системы, в ведении которого находится исправительное учреждение.

Фото: pixabay