Как пить и готовить? – спросили у горожан.

Жители Сызрани озаботились качеством воды, которая течет у них дома. Поводом стал пост в «ВКонтакте», в котором опубликовали фотографии фильтра-кувшина с зеленым осадком.

– На фото дно фильтр-кувшина, который регулярно моется. Самая натуральная болотная тина и это после фильтрации. Как это пить воду, если даже фильтр не справляется? – спрашивает автор поста в сообществе «Черный список».

Вместе с кувшином горожанам показали фотографии позеленевшей ванной.

– Стоит оставить место на ванной не протертым и оно зеленеет. Мне интересно, у всех вода такая зеленая? – говорится в публикации.

В такой ситуации пользователи сети предложили единственный выход – покупать бутилированную воду для питья и приготовления еды. Однако тратиться на «магазинную» воду и на оплату централизованного водоснабжения – хочется не каждому.

– Так бывает при попадании солнечных лучей и вообще яркого света на кувшин. Лучше кувшин с водой держать в тени, – высказала мнение пользователь сети Нина.

– В районе девятого квартала вода отличная, можно без фильтра пить из крана, – рассказал житель Сызрани Владимир.

– А у нас желто-коричневатая вода. Уже можно палитру из натуральных красок намутить, – пожаловалась Евгения.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал об информации комитета ЖКХ, где оценили изношенность водопроводной сети города на 89%. Причем наибольшую долю сети холодного водоснабжения составляют стальные (51%) и чугунные (43%) трубы, проложенные в годы СССР. Современных полиэтиленовых труб – всего 5 процентов. Остальное – железобетонные сети.

Фото: Черный список ВК