В регионе хотят давать по сотке земли на члена большой семьи.

Семьям с четырьмя и более детей, которые становятся участниками программы по выделению земли для строительства дома, площадь участка в пять соток становится недостаточной. Об этом говорится в документе, поступившем в Сызранскую думу из тольяттинского парламента.

Документ содержит обращение в Самарскую Губернскую думу, которую просят изменить областной закон «О земле» № 94-ГД от 2005 года. В законе установлена минимальная площадь участка в размере 0,03 гектара (3 сотки) для многодетной семьи. При этом количество членов семьи не учитывается.

«Следует понимать, что земля выделяется не только для строительства жилого дома. Предполагается, что на данном участке будет личное подсобное хозяйство. Для многодетной семьи, имеющей, как минимум, пять человек (двое взрослых и три ребенка) эта площадь участка явно недостаточна для обеспечения семьи овощами и фруктами в целях снижения расходов семьи», – говорится в обращении.

Затраты в многодетных семьях и без того велики, поэтому тольяттинские депутаты, ожидая поддержки парламентариев из других городов, просят Губдуму увеличить в законе размер земельного участка до 0,05 гектара (пять соток). А также установить соответствие площади выделяемого участка количеству семьи в размере – одна сотка на одного члена многодетной семьи.

– Однако любой закон должен носить не декларативный характер, а быть исполняем. В настоящее время городской округ Сызрань не в состоянии выполнить обязательства по предоставлению бесплатных земельных участков из-за отсутствия таковых, – пояснил главный специалист юридического отдела Городской думы.

В Сызрани бесплатной земли не хватает, поэтому и увеличивать размеры участков невозможно. Ранее местные депутаты уже обращались в Губдуму с предложением о замене «несуществующей» земли денежной компенсацией.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ