На планете зафиксирован самый короткий день.

На Земле зарегистрирован рекордно короткий день. Планета совершив один оборот вокруг своей оси быстрее, чем за всю историю наблюдений. Сутки 29 июня были на 1,59 миллисекунды короче, чем обычно.

Данные о вращении планеты начали с большой точностью отслеживать с 1960-х годов с помощью атомных часов. Ученые нередко фиксировали, что вращение Земли замедляется. Международная служба вращения Земли (IERS) даже начала время от времени добавлять високосные секунды, чтобы компенсировать более медленное вращение – последнее такое произошло 31 декабря 2016 года.

Однако в последние несколько лет атомные часы подтверждали, что вращение Земли ускоряется. В 2020 году ученые зафиксировали 28 самых коротких дней. А 29 июня 2022 года планета совершила свое самое быстрое вращение.

Ускорение вращения Земли влияет на атомные часы, которые используются в спутниках GPS. Они не учитывают изменение скорости вращения Земли. Если планета вращается быстрее, то она достигает исходного положения раньше. А даже половина миллисекунды равна 26 сантиметрам на экваторе. В теории это может привести к том, что спутники GPS могут стать неточными. Также возможны последствиях для смартфонов, компьютеров и систем связи, которые синхронизируются с серверами точного времени.

Ученые пока не дают четкого объяснения причин происходящего. Не исключено, что на скорость вращения могут влиять процессы, происходящие на планете, во внешних слоях атмосферы и океанах.

фото: pxfuel