В предрассветные часы жители Земли могут наблюдать впечатляющую картину.

Согласно прогнозам Международной метеорной организации, всего за один час в звездном небе можно будет увидеть до 50 метеоров. Уже скоро метеорный поток Майские Аквариды достигнет своего максимума.

Как правило, «Звездный дождь» из созвездия Водолея традиционно приходится на апрель-май, а его широкий максимум происходит в период с 3 по 10 мая. В этом году пик метеорного потока Майские Аквариды, который порождает комета Галлея, ожидается 5 мая в 21:30 по московскому времени. Наблюдать за ним лучше подальше от городского освещения. Однако, в этом году увидеть звездопад будет сложнее из-за полной Луны.

«Звездный дождь» будет продолжаться даже до 28 мая. Эксперты отмечают, что любоваться на Майские метеоры лучше всего в предрассветные часы. Ряд специалистов считает, что метеорный поток из созвездия Водолея поможет людям творческих профессий создавать шедевры, а также положительно повлияет на интуицию всех людей. При этом принимать скоропалительные решения в день звездопада не рекомендуется. Лучше все тщательно обдумать.

Для справки

Аквариды - это метеорный поток, проходящий каждый год в мае. Он является одним из самых ярких весенних звездопадов. Такое название он получил из-за того, что кажется, будто метеоры вылетают из созвездия Водолея (Aquarius). Если говорить о метеорном потоке Эта-Аквариды, он происходит, когда наша планета проходит сквозь шлейф частиц кометы Галлея. Кстати, это случается дважды: в мае и октябре, тогда мы наблюдаем октябрьские Ориониды.