К Земле несется плазменное облако со скоростью миллион миль в час.

В ночь на 18 февраля Солнце извергло мощнейшую вспышку X-класса. Об этом сообщила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований Российской академии наук. Крупная солнечная вспышка стала продолжением солнечной бури, возникшей 11 февраля и вызвавшей отключение радиосвязи в некоторых частях Земли.

Сегодняшней вспышке присвоен класс X2.2 по шкале, используемой для солнечных бурь. Такие мощные солнечные вспышки представляют собой массивные извержения заряженных частиц на Солнце и бывают разной интенсивности, причем меньшие вспышки класса A и C обозначают относительно незначительные события, в то время как более сильные вспышки M-класса могут привести к усилению полярных сияний, которые мы видим на Земле.

X-класс – самый сильный тип солнечных вспышек, которые выбрасывают из Светила огромные плазменные облака со скоростью до 1 миллиона миль в час. Когда вспышка направлена прямо на Землю, это подвергает опасности космические спутники, системы связи и здоровье людей.

Особое влияние магнитных бурь, отмечается, на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фото: pxfuel