За такие нарушения можно получить денежный штраф.

Как передает портал Autonews, штраф можно получить за зеркало заднего вида. В случае его отсутствия водитель могут выписать штраф в размере 500 рублей, а также запрет продолжать движение на автомобиле до устранения нарушения. Такой же штраф можно получить за стоянку с нарушением разметки согласно части 1 статьи 12.16 КоАП можно получить штраф в 500 рублей. Причем в последнее время для фиксации такого рода нарушений все чаще используются дорожные камеры.

За парковку в закругленных треугольниках по краям выездов и заездов во дворы и другие прилегающие территории штраф согласно части 4 статьи 12 КоАП составит 2 тысячи рублей, а жителям Москвы и Санкт-Петербурга за это нарушение придется запалить 3 тысячи рублей. Кроме того, автомобиль могут эвакуировать.

Заезд на «островок безопасности» разрешен только, если остановка в другом месте представляет большую угрозу. В любом другом случае сотрудники ГИБДД могут вынести предупреждение или водителю придется заплатить штраф в 500 рублей. В такую же сумму обойдется автолюбителю трещина на лобовом стекле со стороны водителя размером более десяти сантиметров.

Также издание сообщает, что статья 12.5 КоАП запрещает установку не предусмотренных конструкцией авто спойлера, багажника, фаркопа и любого другого оборудования без разрешения. Тоже относится к шинам не по одобренному автопроизводителем типоразмеру.

фото: КТВ-ЛУЧ